В Петербурге расширен перечень льготников для использования платной парковки.

Как сообщает пресс-служба администрации Петербурга, с 1 апреля почетные граждане города смогут на бесплатной основе оформить парковочное разрешение. Оно предоставит возможность без дополнительной платы парковаться на любых машиноместах в зоне платной парковки. Постановление, вносящее изменения в порядок оформления парковочных разрешений, подписал губернатор Александр Беглов.

Изменения подготовил комитетом по транспорту. Так, в следующем месяце право на оформление бесплатного парковочного разрешения будет предоставлено гражданам, у которых имеется звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». Для этого им нужно подтвердить проживание в городе. Действовать документ будет три года. По истечению срока его можно оформить на новый срок. Однако если человек лишится звания, то выданное разрешение будет аннулировано.

Подать документы на оформление бесплатного парковочного разрешения можно через портал Госуслуг, а также в любом отделении МФЦ Петербурга.

14 марта стало известно, что в Петербурге не будут отменять платную парковку при недостаточной или плохой уборке. Депутат Законодательного собрания Андрей Рябоконь пояснил, что снег и наледь не могут освободить местных жителей от оплаты парковки.

Рябоконь отметил, что с подобным предложением он обратился к вице-губернатору города Кириллу Полякову после многочисленных жалоб на плохую уборку платных парковок зимой. Депутат назвал претензии обоснованными и обещал продолжить работу по указанному вопросу.