Порядка двух часов назад в СМИ и Telegram-каналах начала появляться информация о стрельбе в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске перед выступление музыкальной группы. На кадрах слышны звуки выстрелов и крики людей. Они в панике начали выбегать из зала. RT публиковал видео, где в кадре злоумышленники в камуфляже с автоматами. Они в упор расстреливали посетителей прямо у входа.

После стрельбы «Крокус Сити Холл» охватило огнем. Пламя разгорелось до максимального ранга, на месте работают МЧС и медики скорой помощи. К ТЦ стянули свои силы Московский СОБР и ОМОН, их подняли по тревоге. По информации подмосковного МЧС, 100 человек спасли из огня. Также попавших в беду спасают с крыши. Тушение пламени ведется с вертолетов.

Фото: телеграм-канал губернатора Андрея Воробьева

Губернатор Московской области Андрей Воробьев после ЧП создал оперативный штаб. Он прибыл к месту происшествия и показал первые кадры трагедии. Мэр Москвы Сергей Собянин тем временем выразил соболезнования близким погибших. Он дал  распоряжение оказать всю необходимую помощь всем, кто пострадал во время случившегося.

В Москве отменили все развлекательные мероприятия, запланированные на эти выходные. Аналогично поступил и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Отменено все и в Подмосковье.

Генпрокуратура одной из первых опубликовала официальную информацию по факту произошедшего, сообщая о «неизвестных в камуфляже». Они ворвались в здание и открыли стрельбу. Позднее появились данные о погибших и раненых. ФСБ сообщает о 40 погибших в «Крокус Сити Холле». Больше 100 человек травмированы. Первые пострадавшие уже поступают в медучреждения, где им оказывают помощь.

Воробьев в своем Telegram-канале подтвердил цифры, выразив соболезнования родным погибших. По его словам, врачи помогают пострадавшим. Медики оценивают состояние большинства как средней тяжести, пятеро — в тяжелом состоянии, пишет губернатора в своем Telegram-канале.  На месте также работают два пожарных вертолета. Основная задача сейчас — потушить огонь. Он распространился по большой площади, подчеркнул Воробьев. 

СК РФ возбудил уголовное дело после ЧП 22 марта. Ведомство открыло дело по статье о теракте. На место выехала следственная группа.

Как сообщили в Кремле, Владимиру Путину в первые минуты произошедшего в «Крокусе» было доложено о начале стрельбы. Он получает информацию о происходящем и уже дал все необходимые указания, передают РИА Новости.

В Петербурге местные жители сообщают об эвакуации из ТРЦ «Галерея» и других торговых центров. Также выводят на улицы посетителей баров и ресторанов.

Фото: читательница Мойки78

На фоне теракта в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил о планах по введения дополнительных мер безопасности на территории региона.

К настоящему времени официальной информации о злоумышленниках, совершивших теракт в «Крокус Сити Холле», нет. ФСБ проводят оперативно-розыскные действия после ЧП в комплексе. Глава МВД РФ Владимир Колокольцев прибыл на место.