Теракт в Подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта. По последним данным СК РФ, жертвами вооруженного нападения и последующего пожара стали 93 человека. Больше 100 пострадали и сейчас находятся в больницах. Накануне было возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт».

Специалисты МЧС России еще занимаются ликвидацией пожара в «Крокусе. Его уже локализовали, но тушение еще продолжается. Всего к реагированию привлечены 719 специалистов и 213 единиц техники.

Следствие продолжает работу на месте ЧП: проводит экспертизы, смотрит записи с камер видеонаблюдения, изымает оружие и боеприпасы. В «Крокусе» после теракта нашли раскрашенные желтой краской автоматы и большое количество патронов. Также установлено, что террористы применяли легковоспламеняющуюся жидкость для поджога помещений концертного зала, где находились зрители, в том числе раненые.

Как указывает СКР, причинами гибели людей стали огнестрельные ранения и отравление продуктами горения в результате пожара. Отдельно отмечается, что число жертв теракта вырастет. Среди них уже есть трое детей.

Фото: пресс-служба Следственного комитета РФ

РИА Новости пишет, что оружие, применявшееся террористами, было заранее приготовлено в тайнике. Об этом сообщили в ФСБ. После совершения теракта преступники намеревались перейти границу РФ и Украины, поскольку имели соответствующие контакты на украинской стороне, уточнили в ведомстве.

Фото: пресс-служба Следственного комитета РФ

Депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем Telegram-канале рассказывал подробности задержания двух злоумышленников. По предварительной информации, дорожная полиция обнаружила автомобиль Renault, на котором передвигались злоумышленники, в районе деревни Хацунь в Брянской области. Машина на требование обстановке лишь увеличила скорость и попыталась скрыться. В ходе погони была открыта стрельба по машине подозреваемых, в результате иномарка перевернулась.

На месте сразу задержали одного злоумышленника. Другие скрылись в лесу, но позднее и была задержан еще один. Продолжился поиск остальных бежавших. по уточнению Хинштейна, в Renault нашли пистолет Макарова, магазин к автомату Калашникова и паспорта граждан Таджикистана. Депутат опубликовал фото оружия и боеприпасов.

МИД Таджикистана на фоне новостей об обнаружении паспортов граждан своей страны обратился к российским СМИ. Внешнеполитическое ведомство призвало российских журналистов воздержаться от распространения непроверенной и недостоверной информации по поводу исполнителей террористического акта. Такие данные 23 марта приводит РИА Новости со ссылкой на начальника департамента информации таджикистанского МИД Шохина Самади.

Фото: Telegram-канал депутата Госдумы Александра Хинштейна

Президенту Владимиру Путину доложили о ходе расследования теракта в «Крокус Сити Холле». Глава государства уже заслушал отчеты от директора ФСБ Александра Бoртникова, министра внутренних дел Владимира Колокольцева, председателя СК России Александра Бастрыкина и директора Росгвардии Виктора Золотова. О ситуации вокруг теракта ему также сообщили зампред правительства Татьяна Голикова, глава МЧС Александр Куренков, министр здравоохранения Михаил Мурашко и губернатор Московской области Андрей Вoробьев.

Позднее Александр Бoртников сообщил Путину о задержании 11 человек, причастных к теракту в «Крокусе». В их числе четыре террориста, подозреваемых в непосредственном участии в атаке на концертный зал. Работа выявлению пособнической базы по делу о теракте продолжается, пишет ТАСС.

Террористов задержали на границе с Украиной. Следователи уже начали работу с ними. Других подробностей о задержанных пока нет.

Власти Москвы и Подмосковья приняли решение о выплатах семьям погибших и пострадавшим при теракте в «Крокусе». Глава Московской области Андрей Воробьев в своем Telegram-канале сообщил, что семьи погибших в результате ЧП получат по 3 млн рублей. Также по 1 млн рублей дадут пострадавшим, которые находятся в стационаре, и по 500 тысяч пострадавшим, которые получили лечение амбулаторно.

Помимо этого, дети, зарегистрированные в Подмосковье, чьи отец или мать погибли в трагедии, будут каждый месяц получать выплаты. Воробьев обещает компенсировать расходы на похороны и урегулировать все юридические вопросы.

Тем временем в Петербурге приспускают государственные флаги в знак скорби о погибших. Соответствующее решение принял оперативный штаб города. Флаги приспустили над Смольным и Невской ратушей, Заксобранием Петербурга и другими госучреждениями. 23 и 24 марта отменили все увеселительные и праздничные мероприятия. Речь идет о спектаклях, концертах, шоу, выступлениях артистов и других развлекательных событиях. 

На городских билбордах и информационных табло, в том числе в наземном транспорте и метро, идет акция солидарности с Московской областью. Петербуржцы могут видеть надпись «Скорбим 22.03.2024». Также приняты меры по усилению безопасности коммунальной и социальной инфраструктуры Петербурга.

Фото: Мойка78

Жители Петербурга несут цветы в память о жертвах теракта. Стихийные мемориалы возникли у районных администраций, на Стрелке Васильевского острова. Также цветы появились у здания Российской национальной библиотеки, расположенной на Московском проспекте.

В Ленобласти также отменили все развлекательные мероприятия до особого распоряжения. В пресс-службе администрации 47-го региона сообщили о принятии дополнительных мер безопасности на транспорте, в местах массового скопления людей, на спортивных объектах, в детских учреждениях и других местах. Такое решение приняли в оперштабе во главе с Александром Дрозденко 

Жители региона остро откликнулись на произошедшую трагедию, указал губернатор в своем Telegram-канале. При необходимости помощь готовы оказывать не только администрация, но и учреждения, и общественные организации Ленобласти.