В России следует ограничить двумя годами срок заключения трудовых договоров с мигрантами в порядке целевого организованного набора.

С соответствующей инициативой выступили в министерстве труда и социальной защиты страны. С законопроектом можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Российские работодатели могут привлекать в порядке целевого организованного набора к трудовой деятельности законно находящихся на территории страны иностранцев, достигших совершеннолетия (при наличии у каждого такого иностранца разрешения на работу).

«Разрешение на работу иностранному гражданину выдается на срок действия заключенного с ним трудового договора, но не более чем на два года»,
— сказано в документе.

Привлечение иностранных граждан в порядке целевого оргнабора является приоритетным пунктом в рамках осуществления их трудовой деятельности. Разрешения на работу иностранцам оформляются без учета квот.

В случае получения иностранцем разрешения на работу в порядке целевого организованного набора ему следует предоставить документ, подтверждающий то, что он владеет русским языком, знает историю российского государства и основы законодательства страны. Сделать ему это следует в течение 30 дней.