07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Житель Башкирии угодил в психушку после курения вейпа

Житель Башкирии поступил в Республиканскую клиническую психиатрическую больницу в остром психическом состоянии.

Причиной тому, по предварительной информации, послужило курение вейпа. Об этом рассказал министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин.

По его словам, пациент делился с врачами отрывочными бредовыми идеями, специалисты установили, что у мужчины наблюдаются галлюцинации. Об этом министр написал в своем Telegram-канале.

Рахматуллин объяснил, что в результате лабораторного исследования врачами было установлено, что у пациента присутствует повышенное содержание никотиновых веществ. Во время общения врач-психиатр выявил, что пациент очень часто курит вейп и обычные сигареты.

Курение вейпа оборачивается замедлением развития мозга, плохо влияет на память, концентрацию, самоконтроль и нервную систему, напомнил министр здравоохранения. Также это грозит ослаблением иммунитета, повреждением тканей легких и сердца, а также когнитивными нарушениями.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.