В деле о теракте в «Крокус Сити Холле» появились новые лица. Басманный райсуд Москвы вечером 25 февраля арестовал еще троих фигурантов, ставших, согласно материалам дела, пособниками террористов, расстреливавших людей в концертном зале «Крокуса» 22 марта. По последним данным СКР, найдены тела 139 человек.

Президент Владимир Путин, обращаясь к россиянам на фоне трагедии, произошедшей в Подмосковье, подчеркнул, что силовики задержали в Брянской области 11 человек, имеющих отношение к произошедшему в «Крокусе». В частности, четырех террористов, кто непосредственно держал в руках автоматы, без разбора пуская пули в зрителей.

В ночь на 25 марта Басманный суд отправил в СИЗО до 22 мая обвиняемых в террористическом акте: 32-летнего Мирзоева Далерджона, предполагаемого главаря группировки, 30-летнего Саидакрами Муродали, 25-летнего Фаридуни Шамсидина и 19-летнего Мухаммадсобира Файзова. Трое фигурантов, за исключением последнего, до совершения преступления обзавелись женами и детьми.

Мойка78 рассказывает, что известно о предполагаемых пособниках террористов отце и двух сыновьях по фамилии Исломовы, ставших новыми фигурантами в уголовном деле по пункту «б» части 3 статьи 205 УК РФ («Террористический акт»).

Исроил Исломов

Старший из Исломовых, 62-летний отец семейства, арестован по решению суда до 22 мая. Заседание, на котором предполагаемому пособнику предъявили обвинение, прошло в закрытом режиме. Какую роль Исломов-старший сыграл в деле о теракте в «Крокусе» следствие не уточняет, но не исключено, что он знал о намерениях сыновей, которые связались с террористами.

Когда суд оглашал меру пресечения, мужчина отвернулся от камер.

Исроил Исломов. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

Известно, что Исроил Исломов — гражданин Таджикистана, но имеет вид на жительство в России. Вся семья жила в Тверской области. Других подробностей его биографии нет.

Аминчон Исломов

Еще один пособник террористов, накануне арестованный решением столичного суда, 33-летний Аминчон Исломов, сын Исроила. Следствие полагает, что именно он в январе и феврале 2024 года передал уже арестованному Шамсидину Фаридуни деньги, чтобы тот выехал в Турцию. Как указали в СКР, «с целью координации подготовки преступления и встречи с организатором преступной группы».

Аминчон Исломов. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

О жизни Аминчона известно, что в прошлом году он работал водителем автобуса в Твери. У фигуранта четыре ребенка от первого брака и три ребенка от второго брака. Есть жена.

На сайте Московского районного суда Твери опубликована информация о протоколе от 2023 года в отношении Исломова. В документе указано, что будучи водителем автобуса «ЛиАЗ», он не учел дорожные условия, экстренно затормозил, из-за чего в салоне упал пассажир. Тогда фигуранту выписали штраф в 10 тысяч рублей.

Диловар Исломов

Последний арестованный до 22 мая фигурант — 25-летний Диловар Исломов, брат Аминчона. Следователи полагают, что он является бывшим владельцем белого Renault, на котором террористы отъехали от «Крокуса» и попытались скрыться от правоохранителей, при этом сбив 8-летнего мальчика.

Диловар Исломов. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

Не исключено, что Диловар Исломов занимался перепродажей автомобилей. В его соцсетях можно найти фотографии, сделанные в разное время в разных машинах, а также объявления об их продаже. К примеру, весной 2021-го фигурант, кажется, ездил на Lifan. Летом 2022-го продавал Renault Fluence. В апреле 2023 года водил Hyundai, а в сентябре уже пересел на Volkswagen.

В Следственном комитете считают, что Исломов-младший продал террористам, напавшим на «Крокус», белый Renault. Не исключено, что о покупке договаривались с Фаридуни Шамсидином, который на первом допросе признался в вербовке и заявил, что пошел убивать «любых людей» за 500 тысяч рублей. В СК полагают, что трио было знакомо друг с другом и именно Шамсидин мог вовлечь Диловара и Аминчона Исломовых в террористическую группу. 

Как пишут РИА Новости, белый Renault Диловар Исломов продал в феврале, при этом страховой полис ОСАГО на авто переоформлять не стали. Страховка числится за Диловаром.

У Исломова-младшего есть гражданство РФ, но родился он, как и брат, в Душанбе. Женат, воспитывает ребенка, работал таксистом.

Диловар Исломов уже привлекался судом к ответственности. В частности, в 2019 году он нарушил правила въезда в страну, а в апреле 2021 года был пойман на краже шоколада. В постановлении на сайте Центрального районного суда Твери указано, что он похитил из супермаркета две плитки молочного и две с орехами. Суд назначил наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Восьмой фигурант

26 марта Басманный суд заключил под стражу еще одного фигуранта. В СИЗО отправится 31-летний предприниматель с гражданством РФ Алишер Касимов. Он родился в городе Ош (Кыргызстан), но живет в Красногорске, в деревне Путилково. Воспитывает трех маленьких детей. Владеет кафе, где сам и работает.

По информации РИА Новости, в ходе судебного заседания Касимова спросили, понятно ли ему выдвинутое в отношении него обвинение по делу о теракте. В ответ фигурант рассказал, что просто сдал свою квартиру через сайт объявлений. Он утверждает, что не был в курсе преступных намерений будущих террористов. Затем заседание перевели в закрытый режим, журналистов попросили удалиться.

На заседание к Касимову пришли мать, брат и дядя. Мать плакала. Приставы не пригласили родственников в зал из-за «громкого» поведения, уточняют РИА Новости.

Алишер Касимов. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

Погибших стало больше

Глава СКР Александр Бастрыкин в ходе совещания с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что число погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 139.

По словам председателя ведомства, следствию удалось восстановить полную хронологию событий в концертном зале вечером 22 марта. Он отметил, что террористы прибыли в «Крокус» в 19:58, а покинули здание в 20:11. Как подчеркнул Бастрыкин, каждый из обвиняемых в ходе допроса, а затем и в суде признал свою вину и дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, о заказчиках и лицах, кто оказал содействие в подготовке теракта.

В данный момент общественность знает лица и фамилии восьми задержанных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» 22 марта. Суд должен решить дальнейшую судьбу на предстоящие два месяца еще четырех фигурантов, о которых в публичном поле информации пока нет.