Руководитель Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила, что в школах должны больше внимания уделять попыткам вовлечения детей в терроризм.

Видео: телеграм-канал Екатерины Мизулиной

Глава организации предложила посвятить внеурочное занятие «Разговоры о важном» этой проблеме. Она утверждает, что школьникам нужно объяснять, как действовать, когда провокаторы и диверсанты пытаются вовлечь детей в терроризм, порой угрожая им.

Мизулина подчеркнула, что подобные предложения детям в соцсетях и мессенджерах рассылают целенаправленно. Более того, некоторым ребятам провокаторы называют их адреса.

«Возникает вопрос: откуда у них данные детей?»
— написала она в своем Telegram-канале.

Мизулина объяснила, что вся информация на школьников появляется в Сети из-за халатности ответственных за сохранность данных. По ее словам, сейчас утечка — уже вопрос физической безопасности россиян.

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк ранее заявила, что в соцсетях и мессенджерах провокаторы предлагают устраивать в России теракты. Для этого злоумышленники собирают всю информацию о потенциальных жертвах и анализируют их личные страницы.