Петербург — единственный город в России, где кикшеринг Whoosh тестирует систему, запрещающую двоим-троим людям одновременно ехать на одном электросамокате.

Такие самокаты уже есть на улицах Северной столицы, рассказал Мойке78 пресс-секретарь компании Денис Балакирев. Он не стал уточнять, где они и сколько их. По словам представителя Whoosh, тестируемые электросамокаты ничем не отличаются от других.

Балакирев не назвал точных сроков запуска этой системы. Но подчеркнул, что точность определения количества людей на электросамокате пока составляет 85%. Этого недостаточно, чтобы внедрить это нововведение полномасштабно. Пресс-секретарь компании уточнил, что 15% ошибок в системе еще слишком много — Whoosh хочет приблизиться хотя к 95% точности этой системы (калибровку могут закончить в течение нескольких месяцев). Только в этом случае ее запустят на всех электросамокатах.

Балакирев также рассказал, что в этом году компания планирует реализовать дополнительную верификацию перед поездкой. Она позволит отсечь от пользования электросамокатами детей, которые пользуются аккаунтами взрослых, например, родителей. Представитель Whoosh объяснил, что речь идет о верификации с помощью ID-банкинга. Чтобы начать поездку, надо будет пройти дополнительные процедуры, выполнить которые может только владелец карты.

Кроме того, Whoosh планирует запустить еще два нововведения, которые касаются безопасности на дороге. Во-первых, компания собирается внедрить обязательное тестирование на знание ПДД.  Сейчас во время создания аккаунта в приложении система в рекомендательном порядке предлагает изучить, а после в рекомендательном порядке ответить на ряд вопросов. Однако тестирование может стать обязательным. Тот, кто завалит его, не сможет зайти в аккаунт, уточнил Балакирев.

Во-вторых, если владелец аккаунта нарушит правила пользования электросамокатом, то ему также придется пройти обязательное тестирование. Тем, кто не справится с вопросами или не захочет отвечать на них, система не даст пользоваться самокатами.

Внедрить обязательное спстироаание могут также в этом году.