Корреспондент Мойки78 стал свидетелем нарушения езды на электросамокатах на пересечении Гражданского проспекта с проспектом Луначарского в Петербурге.

Двое молодых людей на Whoosh и один на Яндекс Go днем 26 марта промчались через перекресток, несмотря на толпу пешеходов. Более того, один из юношей вовсе позволил себе опасный трюк — перелететь на электросамокате через поребрик.

В кикшеринге Whoosh Мойке78 объяснили, что внедрить систему, которая бы тормозила самокат перед пешеходными переходами, сложно. Программы отслеживания поездок пока не настолько точны.

Однако, как рассказал Мойке78 пресс-секретарь компании Денис Балакирев, Whoosh тестирует другие нововведения по безопасности кикшеринга. По его словам, в Петербурге уже появились электросамокаты, которые следят за количеством людей на них — по пока в тестовом режиме. Сейчас программа сыровата — точность определения людей составляет 85% — Whoosh хочет приблизиться хотя к 95%, и тогда ее внедрят полномасштабно.

Балакирев также отметил, что грядет введение верификации, которая позволит отсечь от пользования электросамокатами детей, катаются по аккаунтам взрослых. Для этого Whoosh будет требовать ID-банкинг.

Кроме того, планируется внедрить обязательное тестирование при создании аккаунта или нарушении правил пользования электросамокатами. Тот, кто завалит его, не сможет зайти в систему. Нововведения могут появиться уже в этом году.

Фото: Мойка78

В Whoosh Мойке78 также рассказали, что компания с большим вниманием относится к нарушениям использования электросамокатов. Неравнодушные граждане могут сообщить о них, но нужно по возможности сделать фото или видео, а также указать точные время и локацию, где было замечено нарушение. В заявке лучше уточнить город и улицу с номером дома. Эту информацию можно отправить в приложение Whoosh в разделе технической поддержки.

В компании отметили, что все обращения фиксируются и изучаются. Если данные, что самокат действительно находился в зоне нарушения, подтверждаются, то владельца аккаунта наказывают, вплоть до ликвидации аккаунта.