31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Задержанный после слов о Крокусе Конашенок арестован

Николай Конашенок арестован по решению суда. Но не из-за постов о теракте в «Крокус Сити Холле», а по административному правонарушению.

Как сообщает в своем Telegram-канале руководитель Объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева, Конашенок получил 14 суток административного ареста по статье о мелком хулиганстве.

Лебедева пояснила, что Конашенок был доставлен в дежурную часть 25 марта в 21.50. Причина заключается в том, что на улице Мытнинская он вел себя неадекватно – кричал, размахивал руками, а также выражался нецензурной бранью, чем напугал прохожих.

Так, нарушив общественный порядок, дизайнер ответил по закону. В будущем ему может грозить еще и уголовная ответственность по статье об оправдании терроризма.

До этого Мойка78 сообщала о том, что днем 26 марта полиция продолжала устанавливать обстоятельства появления неоднозначных заявлений в социальных сетях 41-летнего Николая Конашенка.

Дизайнера задержали ночью 25 марта в Пулково, когда он собирался покинуть территорию Россию. На допросе Конашенок пояснил, что в своих соцсетях разместил публикации, посвященные трагедии в «Крокус Сити Холле». Исходя из его слов, он упоминал Кремль, а также группу «Пикник», перед концертом которой и произошел теракт. Задержанный уточнил, что не поддерживает терроризм, и извинился за свои слова.
Задержанный после слов о Крокусе Конашенок арестован
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Конашенок является мужем Роксаны Шатуновской, которая накануне сообщила о своем решении покинуть должность гендиректора «Новой Голландии» по причине «чудовищных, несовместимых с человечностью высказываний» одного из членов ее семьи.

В открытых источниках удалось найти информацию о том, что Николай Конашенок — известный в Петербурге декоратор, а также бывший журналист «Собака.ru», «Коммерсанта» и «Афиши».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.