1 апреля в России – не только день, когда вступают в силу разные законы и нововведения, но и дата начала весеннего призыва. В 2024 году он впервые пройдет по новым правилам.

Мойка78 собрала полную информацию о том, когда пройдет призыв, кого призовут, будут ли срочники служить в зоне СВО, получат ли призывники электронные повестки и для кого действует отсрочка.

Призыв по новым правилам

Весенний призыв, который начинается 1 апреля и длится до 15 июля, в этом году впервые затронет призывников в возрасте от 18 до 30 лет. Соответствующие поправки внес Федеральный закон от 04.08.2023 N 439-ФЗ.

При этом те, кому исполнилось 27 лет до 31 декабря 2023 года, то есть, до вступления нового закона в силу, не подлежат призыву. Но те, кому на момент 1 января 2024 года 30 лет еще не исполнилось, попадают под действие нового закона.

Срок службы в армии по призыву длится 12 месяцев.

Штрафы для призывников

Существенно повысились размеры штрафов, которые призывники заплатят в следующих случаях:

  • уклонение от прохождения от медкомиссии – штраф от 15 до 25 тыс. рублей,
  • выезд за пределы России на срок более полугода без уведомления военкомата — штраф от 5 до 15 тыс. рублей,
  • непредоставление в военкомат информации о смене семейного положения, места работы или учебы, образования, переезде на новое место жительства – штраф от 1 до 5 тыс. рублей,
  • неявка в военкомат по повестке – штраф от 10 до 30 тыс. рублей.

Также от 10 тыс. до 15 тыс. рублей призывник заплатит в том случае, если без уведомления покинул место жительства на срок более трех месяцев в период призывной кампании.

Как будет проходить вручение повесток

В 2024 году сервис рассылки электронных повесток еще не работает.

Сохраняются старые правила вручения повесток призывникам – лично в руки сотрудником военкомата или органов местного самоуправления. Получить повестку под роспись можно на работе, в учебном заведении или на дому. Вручить ее должны не позднее чем за три дня до срока, указанного в документе.

Военные комиссариаты могут направлять повестки по почте по адресу места прибывания или проживания. Письмо должно быть заказным с уведомлением о вручении.

Такой порядок вручения повесток сохранится до тех пор, пока не заработает единый реестр воинского учета.

Когда заработает единый реестр воинского учета

Цифровой перечень персональных данных всех граждан, поставленных на воинский учет, также известный как электронный реестр призывников, заработает не ранее, чем к осеннему призыву, с 1 октября 2024 года.

С этого момента военкоматы смогут рассылать электронные повестки, снимать и ставить граждан на воинский учет без личной явки. Электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете на сайте «Госуслуг».

Тестирование единого реестра воинского учета проходит в настоящее время на базе четырех регионов: Липецкой, Рязанской и Сахалинской областей, а также Москвы.

Что делать, если не можешь явиться по повестке

Чтобы не попасть в число уклонистов, призывник, который в указанное в повестке время не может явиться в военкомат по уважительной причине, должен подать заявление в письменной форме, приложив к нему документы, объясняющие причину неявки.

Сделать это можно несколькими способами:

  • лично принести заявление в военкомат,
  • подать через сайт «Госуслуг»,
  • подать через МФЦ.

Срок подачи заявления должен быть не позднее даты явки, указанной в повестке.

Кому положена отсрочка и освобождение от армии

Отсрочку на срок до одного года получают:

  • призывники, временно не годные к военной службе по состоянию здоровья,
  • занятые уходом за близким родственником, нуждающимся в постоянном присмотре,
  • отцы-одиночки;
  • отцы/опекуны двух и более детей;
  • отцы детей-инвалидов до трех лет;
  • мужчины, чьи жены находятся на 22-й неделе беременности вторым ребенком (и на более позднем сроке),
  • студенты и аспиранты (очная форма обучения),
  • беженцы,
  • лица, служащие в МВД,
  • депутаты Госдумы
  • и некоторые другие категории граждан.

С 2022 года получить отсрочку от армии могут сотрудники IT-компаний с государственной аккредитацией, получившие профильное высшее образование.

От прохождения воинской службы освобождаются граждане, которые негодны или ограниченно годны по состоянию здоровья, прошли военную или альтернативную гражданскую службу в России или военную службу в другом государстве (с которым у России есть соответствующее соглашение).

Также в армию не берут кандидатов и докторов наук, близких родственников погибших при исполнении военнослужащих, граждан под следствием, отбывающих наказание или имеющих судимость за совершение тяжкого преступления.

Призывник сам должен сообщить в военкомат сведения, которые дают ему право на отсрочку или освобождение от службы, а также подтвердить их документами минимум за 2 месяца до начала призывной кампании.

Есть ли в России альтернативная гражданская служба

Такая служба есть, и она продолжает действовать, как и прежде. Граждане могут проходить ее вместо военной службы, трудясь на благо общества и государства.

Срок альтернативной службы составляет от 18 до 21 месяца, в зависимости от организации, в которой ее проходит призывник.

Отправят ли срочников на СВО

Граждане, призванные на срочную службу в 2024 году, не будут отправляться на СВО, как заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Военнослужащие по призыву не будут привлекаться для выполнения задач в зоне специальной военной операции, однако, они могут попасть на воинскую службу в российские регионы, граничащие с областями проведения СВО.