Изменения уже действующих законов, а также вступление в силу ряда новых правовых актов ожидается в России с 1 апреля 2024 года. Изменения затронут пенсионеров, водителей, бизнесменов, собственников жилья, родителей детей и другие категории граждан.

Индексация социальных пенсий

С 1 апреля будет проиндексирована пенсия, но не вся. На 7,5% будут повысят социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца.

В частности, повышение коснется пенсионеров, которые не получают страховую пенсию из-за нехватки стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов. Сумма их пенсии с апреля составит 7 689,48 руб.

Страховые пенсии по старости уже были проиндексированы с 1 января, поэтому их получателей прибавка не коснется.

Ужесточение контроля за алкогольной и никотинсодержащей продукцией

Закон коснется бизнесменов. За несоблюдение законодательства при производстве или обороте табачной продукции их ждет административная ответственность.

В КоАП РФ вводится новая статья 14.67. Она предусматривает ответственность за нарушение требований к производству или обороту табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции или сырья для их производства. А также ответственность за ненанесение маркировки или нарушения в ее нанесении.

В алкогольную продукцию запрещается добавлять этиловый спирт, если это не предусмотрено ГОСТ и техническими регламентами.

Изменения в правила приема детей в детские сады

Теперь в заявлении о приеме ребенка в детский сад или другое учреждение системы дошкольного образования можно указать реквизиты не свидетельства о рождении, а записи о рождении ребенка. А вместо свидетельства о рождении — предъявить выписку из ЕГР ЗАГСа с реквизитами.

Получить такую выписку можно через портал «Госуслуги».

Регистрация в системе маркировки

С 1 апреля участники рынка должны будут в обязательном порядке регистрироваться в системе маркировки икры осетровых и лососевых.

Предприниматели должны будут получить коды маркировки на одежду, включая верхнюю, постельное и столовое белье, спортивные костюмы и ряд аксессуаров. На это отводится срок до 30 сентября 2024 года.

Нововведения в сфере жилищного законодательства и ЖКХ

С 1 апреля вступают в силу изменения в Жилищный кодекс и «Закон о государственной регистрации недвижимости». В частности, меняется порядок перепланировки помещений. Сейчас объединение помещений проходит как реконструкция, теперь же оно будет считаться перепланировкой.

В платежках за ЖКУ появится графа «Перерасчет потребления за прошлый период».

Это коснется тех собственников многоквартирных домов, которые платят по счетчикам, и у которых не было перерасчета в 2023 году.

Нововведения для автомобилистов

С 1 апреля вступают в силу новые изменения для воителей:

  • иностранные водительские удостоверения будут действовать на территории России всего год с момента открытия ВНЖ, получения российского гражданства, либо въезда гражданина РФ в страну для постоянного проживания;
  • в течение года водители, севшие за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также, не имея водительских прав, не смогут сдать экзамен в ГИБДД;
  • категорию «D» дадут только тем водителям, в которых есть не менее года стажа управления легковым автомобилем или грузовиком;
  • владельцы прав категории «Е» смогут получить права на управление легковым автомобилем с прицепом автоматически, без сдачи экзамена;
  • сдать права категории «СЕ» можно будет с 17 лет – но только призывникам. Воспользоваться удостоверением они смогут во время службы в армии;
  • при сдаче экзамена в ГИБДД потребуется СНИЛС;
  • водительские удостоверения, срок действия которых заканчивается в 2024 и 2025 годах, можно продлить на три года, если водитель ранее не воспользовался такой возможностью в 2022 или в 2023 годах.

Также изменения коснутся некоторых правил сдачи практического экзамена на права.

Изменения для туристов

Россияне смогут получить шенгенскую визу через посольство Болгарии в Москве и генконсульство в Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербург вводит курортный сбор в размере 100 руб. в сутки для совершеннолетних туристов, которые находятся на территории Северной столицы с целью осмотра достопримечательностей более суток.

Обязанность взимать сбор возлагается на гостиницы. Льготные категории граждан от сбора освобождены.

Снижение порога для беспошлинных онлайн-покупок

Сразу в 5 раз, с 1 000 до 200 евро, снизится порог для беспошлинных онлайн-покупок. Пошлина составляет 15% от цены товара.

Штрафы для перевозчиков

Размер штрафов для перевозчиков повышается в 4 раза, до 100 рублей за каждый час просрочки доставки в пункт назначения пассажира, багажа или груза.