Для борьбы с телефонными мошенникам в Совете Федерации предлагают ограничить количество сим-карт, доступных для оформления одному абоненту.

С таким предложение сенатор Артем Шейкин обратился к директору департамента госрегулирования рынка телекоммуникаций Минцифры РФ Дмитрию Туру. В его письме указано, что потерпевшие, попавшиеся на удочку аферистов, как правило отправляют деньги на  абонентские номера телефонов различных сотовых операторов, которые используют аферисты. 

Подобная практика возможна ввиду существования «серого» рынка нелегальных сим-карт. Именно их используют при совершении значительного количества преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, указывает сенатор. Шейкин обращает внимание, что на одного и того же человека может быть зарегистрировано большое число «симок». Он предлагает ограничить их количество для одного абонента, сообщают РИА Новости.

Шейкин заявил, что физическим лицам-резидентам РФ нужно разрешить не больше 50 сим-карт, а физлицам-нерезидентам и вовсе не более 10. Что касается юрлиц, то сенатор предлагает установить лимит, подразумевающий одну сим-карту на одного сотрудника.

Чтобы воплотить инициативу в жизни, необходимо внести в закон «О связи» право для правительства РФ определять лимиты по количеству сим-карт в отношении пользователей услуг связи. Лимиты, указанные Шейкиным, могут быть скорректированы.