С приходом весеннего тепла и сезона цветения деревьев и кустарников наступает не самая радостная пора для аллергиков – поллиноз, или пыльцевая аллергия. Одной из самых аллергенных считается пыльца березы. Это дерево начинает цвести с конца апреля в южных регионах страны и ближе к середине мая – в Ленобласти (а в Гатчинском районе — с 20-х чисел апреля).

В Центральной Европе аллергией на пыльцу березы страдает 20 % населения. В период цветения пыльца попадает в воздух и вызывает раздражение глаз, носа, рта и горла.

Аллергия на березу требует долгосрочной иммунотерапии, которая длится несколько лет и требует частых посещений больницы для инъекций. Но исследовательская группа из Италии и Австрии совместно разработала стратегическую диету для аллергиков, позволяющую вылечиться дома, просто поедая яблоки.

Как сообщил доктор Томас Летшка из Исследовательского центра Лаймбурга, пациенты, на которых был испытан этот метод, смогли спокойно есть не только яблоки, которые ранее вызывали у них эффект перекрестной аллергии, но и другие фрукты, а также орехи и овощи.

Фото: страница сайта ec.europa.eu

Что показало исследование

Исследование прошло в Южном Тироле, на севере Италии, в крупнейшем регионе Европы по выращиванию яблок. Научно-исследовательский институт Инсбрука, Служба здравоохранения и Исследовательский центр Лаймбург из Больцано объединили свой опыт в области медицины, иммунологии, молекулярной биологии и структурной химии, чтобы определить сорта яблок, наиболее подходящие для диеты с низким содержанием аллергенов.

Исследовательский центр Лаймбурга протестировал и проанализировал мякоть, кожуру и стебли более 30 региональных сортов яблок на молекулярном и биохимическом уровне, чтобы определить уровень содержания в них аллергенов. Различные яблоки были протестированы на добровольцах, страдающих от аллергии, в ходе клинических испытаний в больницах Больцано и Инсбрука.

3D-анализ высокого разрешения, проведенный в Университете Инсбрука, подтвердил, что аллерген яблока Mal d1 имеет сходный состав и структуру с аллергеном пыльцы березы Bet v1. Более 70% людей, страдающих аллергией на пыльцу березы, испытывают аналогичные реакции при употреблении в пищу определенных видов фруктов, особенно яблок.

В подобных случаях иммунная система человека путает аллергены яблока и пыльцы березы и вызывает одинаковые сильные реакции.

Исследователи предположили, что употребление определенных видов яблок может вызвать гипосенсибилизацию, то есть выступить своего рода иммунотерапией.

На основе этой теории был разработан метод лечения, известный как «яблочная терапия». Он основан на употреблении в пищу определенных сортов яблок в определенном количестве и последовательности в течение определенного периода времени.

  • Сначала аллергики в течение трех месяцев едят низкоаллергенный сорт, например Red Moon или другой сорт с красной мякотью.
  • Затем в течение трех месяцев употребляют сорта, которые считаются более аллергенными, например Pink Lady.
  • На третьем этапе пациенты переходят на высокоаллергенные сорта яблок, такие как Golden Delicious или Gala, которые употребляют еще минимум девять месяцев.

Когда весь курс «яблокотерапии» был пройден, пациенты, которые ее прошли, смогли не только есть яблоки без каких-либо симптомов аллергии, но и перешли на другие фрукты, орехи и овощи, которых они раньше избегали из-за эффектов перекрестной аллергии.

Однако больше всего участников исследования порадовало то, что весной они испытали гораздо меньше симптомов пыльцевой аллергии, от которой страдали ранее.