В России теперь запрещено продать просроченные и нелегальные продукты.

С 1 апреля на кассе соответствующие товары будут подвергаться блокировке. Механизм маркировки вводится поэтапно, а первыми изменения затронут табак и один из алкогольных напитков.

При сканировании на кассе программа запрашивать сведения системы «Честный знак» для получения всех необходимых сведений о товаре. В том случае, если истек срок годности, товар нельзя продать или код маркировки пытаются продать повторно, то информация о невозможности проведения процесса продажи незамедлительно поступит на кассу. Об этом рассказал заместитель генерального директора ЦРПТ, оператора системы «Честный знак» Реваз Юсупов, сообщает РИА Новости.

Предполагается, что инструмент будет не только полезен покупaтелям, а он также поможет контролировать торговлю в условиях моратория на проверки государства.

Важно, что соответствующий режим будет вводиться для 13-ти групп товаров: табак, пиво, молочка, вода, антисептики, БАДы, обувь, одежда, шины, парфюмерия, фотоаппараты, безалкогольные напитки и медицинские изделия. Все эти категории имеются в системе «Честный знак».