Спикер петербургского Заксобрания Александр Бельский рассказал, как изменится работа городского парламента после того, как там появился иноагент. В своем видеосообщении в telegram-канале он сообщил, что об этом будут упоминать каждый раз на перекличке в ЗакСе.

В прошлую пятницу Минюст внес в список иностранных агентов петербургского депутата Бориса Вишневского*. По словам Бельского, об этом будут объявлять во время переклички, а также когда он будет выходить на трибуну и задавать вопросы. Кроме того, сам депутат, согласно закону, должен указывать информацию о том, что он является иноагентом, а также маркировать все свои публикации, обращения и письма.

Бельский добавил, что теперь все совместные законодательные инициативы будут разрабатываться и выноситься с фракцией «Яблоко», но не лично с депутатом, так как иначе это будет трактоваться как содействие работе иностранного агента. Также теперь Вишневский* покинет посты в общественных комиссиях, куда его делегировали от городского парламента.

*Борис Вишневский признан Минюстом РФ иноагентом