04:39, 11 Апр 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Дачникам напомнили о штрафах за выращивание борщевика

Дачникам грозит штраф за борщевик на участке. Заплатить придется даже в том случае, если растение выросло за забором.

Штраф до 5 тыс. рублей — для простых садоводов. Однако санкции до 50 тыс. рублей ждут должностных лиц, юридических — до 1 млн рублей, рассказал в разговоре с РИА Новости один из инициаторов проекта о борьбе с борщевиком Алексей Говырин.

Контролировать борьбу с растением-вредителем должны местные власти. Сначала они уведомляют собственника участка о необходимости уничтожить борщевик, а в случае игнорирования просьбы берутся за дело самостоятельно. Затем дачнику выставляют счет, требующий оплаты в течение двух месяцев. Если платить никто не торопится, подается иск в суд на взыскание средств.

Бывают особо сложные случаи, когда собственник земли на связь не выходит и проблема не решается. В таком случае участок может быть признан бесхозным.

Законопроект, который сейчас рассматривают в ГД, предусматривает увеличение штрафов игнорирование борщевика. Для граждан его хотят увеличить с 20 до 50 тыс., а для юрлиц  с 400 до 700 тыс. рублей
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Санкт-Петербургский Лифтовой Завод (СПбЛЗ) планирует произвести впечатление на двух весенних выставках в Петербурге — «ИнтерстройЭкспо» и «ЖКХ России 2025», представив усовершенствованную модель лифта. Производитель уверен, что именно на такой уровень сегодня нужно равняться, как в плане технических решений, так и в дизайне.    

«Новая Земля» — новый проект от LEGENDA, расположенный на Васильевском острове на участке, ограниченном береговой линией Финского залива с одной стороны и проспектом Крузенштерна с другой. Всего в проекте будет построено 110 000 кв. м жилой недвижимости — 1887 функциональных сьютов, созданных в соответствии с принципами отельного проектирования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.