13 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

На дне Тихого океана заметили существо с короной на голове 

В тихоокеанской зоне Кларион-Клиппертон ученые обнаружили «забавное существо».

Издание IFLScience пишет, что кадрами инопланетного создания поделилась команда исследовательского проекта Smartex. Они засняли «пришельца» на дне Тихого океана. Судя по кадрам, у полупрозрачного существа с десяток коротких ножек с присосками, которыми он торопливо перебирает, цепляясь за океанское дно, а голову обрамляет впечатляющая звездообразная «корона». На самом деле, у «инопланетянина» есть научное название. Исследователи засняли скотопланесу. 

Они живут на большой глубине и чувствуют себя прекрасно, питаясь останками мертвого планктона. К тому же, своими ножками существа «обнюхивают» ил. Скотопланесы — единственный вид голотурий в океане, кто передвигается при помощи ног.

Зона Кларион-Клиппертон не просто так любопытна и интересна ученым. В этом месте содержится больше, чем где бы то ни было марганца, никеля и кобальта. Однако перед тем, как приступить к  разработке этого участка, необходимо понять, каким образом работы повлияют на обитателей этой местности.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.