В Следственный комитет ушло заявление о возможной отделке зала в «Крокусе» горючими материалами.

Защита пострадавших при теракте в концертном зале требует возбуждения нового уголовного дела в отношении владельцев концертной площадки. Об этом рассказал РИА Новости адвокат Игорь Трунов.

Первое заявление по части 3 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») было подано 3 апреля и стало причиной повышенного общественного резонанса. В этот раз документы поданы от имени 19 родственников погибших и пострадавших. Из утверждения юриста следует, что материалы, которыми были отделаны стены зала, могли поспособствовать быстрому развитию пожара. Защита заявляет, что такие материалы по нормам МЧС России запрещено использовать в таких помещениях, сообщает РИА Новости.

По приказу МЧС РФ, проем строительного портала сцен с залами вместимостью 800+ мест должен защищаться противопожарным занавесом с пределом огнестойкости не меньше  EI 60, а теплоизоляция занавеса должна быть сделана из негорючих материалов.

Теракт произошел вечером 22 марта перед выступлением рок-группы. Сначала террористы открыли стрельбу по людям, после чего устроили сильнейший пожар, быстро охвативший здание.