Житель Апатитов, вечером 4 апреля напавший на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, стали фигурантом уголовного дела.

В пресс-службе СК России сообщили, что мужчину подозревают в покушении на убийство главы региона. В рамках расследования дела злоумышленника допросили. В частности, ему оказали медпомощь после задержания с применением табельного. Пуля росгвардейца попала ему в ногу. 

На допросе следствия житель Апатитов рассказал, что напал на Чибиса из-за личной неприязни к губернатору, хотя сам с ним знаком не было.

К тому же, злоумышленник прежде уже привлекался к ответственности  по ст. 115 УК РФ за причинение легких телесных повреждений. В данный момент следователи изучают кург его общения, содержимое телефона и других электронных носителей. Назначены экспертизы, в том числе психиатрическая.

Глава СКР Александр Бастрыкин поставил на контроль в центральном аппарате ведомства ход расследования обстоятельств нападения на губернатора Мурманской области.

Ранее задержанный заявлял, что напасть на Чибиса ему якобы сказали «голоса в голове».

Чибис после ножевого ранения в живот был госпитализирован в больницу. Врачи провели ему операцию и поместили в палату реанимации. Глава регионального Минздрава заявил, что губернатор в тяжелом, но стабильном состоянии.