В Апатитах вечером 4 апреля после встречи главы Мурманской области Андрея Чибиса с местными жителями неизвестный злоумышленник подбежал к губернатору с ножом и нанес удар в живот. В этот момент Чибис выходил из ДК «Строитель». Злоумышленника задержал офицер ОМОН Росгвардии, накануне вечером обеспечивавший общественный порядок.

Задержание и больница

Росгвардеец выстрелил из табельного оружия в злодея с ножом, пуля угодила в ногу. Затем мужчину задержали и передали сотрудникам ОВД, после чего отправили в больницу. Чибиса на скорой тоже госпитализировали, а впоследствии поместили в операционную. И задержанный, и губернатор находились в одном медучреждении.

Глава регионального Минздрава Дмитрий Панычев рассказал, что губернатору провели операцию, включающую в себя лапаротомию, ревизию органов брюшной полости, а также гемостаз. В настоящий момент Чибис в тяжелом, но стабильном состоянии лежит в палате реанимации. За ним будут вести наблюдение врачи. Он уже пришел в себя, передают РИА Новости.

Фото: кадр видео из официального Telegram-канала губернатора Андрея Чибиса

Допрос

Тем временем злоумышленника после оказания помощи отправили на допрос. Сначала он заявил, что напасть на главу Мурманской области ему якобы сказал «голос в голове». СК возбудил уголовное дело по покушении на убийство. В разговоре со следователями подозреваемый признался, что ударил Чибиса ножом из-за неприязни, хотя лично с ним знаком не был.

Глава СКР Александр Бастрыкин поставил на контроль в центральном аппарате ведомства ход расследования обстоятельств нападения на губернатора Мурманской области. Следствие изучает кург общения задержанного, содержимое его телефона и других электронных носителей. Назначены экспертизы, в том числе психиатрическая.

Председатель СКР Александр Бастрыкин. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

В пресс-службе прокуратуры Мурманской области указали, что за совершение указанного преступления в качестве наиболее строгого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Биография по УК и КоАП

В СК не раскрыли личность фигуранта. Но телеграм-каналы пишут (официально это не подтверждается), что это 42-летний житель Апатитов, сотрудник местной железной дороги. С уголовным кодексом он уже знаком. Ранее его привлекали к ответственности по статье о причинении вреда здоровью. Кроме того, мужчину в 2017 году оштрафовали на 1000 рублей из-за не оплаченного штрафа за превышение скорости.

В июне 2022-го фигурант по решению суда был лишен прав за оставление места ДТП, будучи его участником. Затем в августе мужчину задержали за управление ТС без прав, оштрафовав на 30 тыс. рублей. Все сведения взяты из картотеки суда, но РИА Новости отмечает, что не располагает официальной информацией о том, что указанный в документах — это и есть тот, кто напал на Чибиса.

Андрей Чибис на посту губернатора

Чибис занял кресло главы Мурманской области в сентябре 2019 года, перед этим с марта он был врио губернатора. А еще раньше выступал ответственным за цифровизацию городского хозяйства «Умный город». 

Чибис, которому 19 марта исполнилось 45 лет, родился в Чебоксарах, где в 2001 году получил диплом по специальности «Юриспруденция». В биографии нынешнего главы региона указано, что он много лет работал в ведомствах, ответственных за строительство и жилищное хозяйство. В частности, Чибис был главой рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве России.