Госдума может рассмотреть проект, который обяжет оформлять все вывески только на русском языке. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее комитет Госдумы по информполитике рекомендовал Думе принять в первом чтении проект, по которому все вывески и надписи, включая информацию о товаре и акциях, должны быть только на русском языке. Также отмечается, что текст рекламы на русском и других языках должен быть идентичным по содержанию.

Вместе с государственным языком РФ использовать предлагается и государственные языки республик, которые находятся в составе России, а также другие языки народов РФ. Однако при этом идентичными должны быть содержание, размещение и оформление текста.

Авторы законопроекта отметили, что использование таких надписей как, к примеру, «coffe», «fresh», «sale», «shop», «open» должно стать невозможным для вывесок и витрин. При этом, согласно проекту, обязательные нормы о переводе и параметрах идентичности текста на разных языках не будут распространяться на фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания.

Законопроект вносит изменения и в закон «О рекламе». В проекте предлагают сделать все трансляции программ на телевидении и радио только на русском и других языках народов РФ. Отмечается, что такая норма позволит избежать речевых и лексических ошибок ведущих во время ведения программ.

Кроме того, на русском языке будут обозначаться все наименования жилых комплексов, поселков и микрорайонов.

Мойка78 рассказывала, что после теракта в Крокус Сити Холле, где террористы 22 марта расстреливали людей, в соцсетях появилась волна негатива засилью в названиях вывесок иностранных слов, большая часть из которых на латинице.