Екатерина Гулиева и Николай Чавкин дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил на основании данных московской антидопинговой лаборатории.

Гулиева лишится серебряной медали, завоеванной в беге на 800 метров на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Результаты Чавкина, достигнутые в период с 4 июля 2012 года по 3 января 2015 года, будут аннулированы. Об этом сообщили в пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики.

Известно, что Гулиева была отстранена от соревнований в ноябре 2015 года из-за допингового скандала. Ранее Спортивный арбитражный суд постановил сохранить за Гулиевой серебряную медаль Олимпиады-2012, однако теперь она будет аннулирована. Так же она лишается всех результатов  достигнутых в период с 17 июля 2012 года по 20 октября 2014 года.

Николай Чавкин, специализирующийся в беге на 3000 метров с препятствиями, участвовал в Олимпийских играх 2012 года, как и Гулиева.Чавкин заявил, что не намерен подавать апелляцию, подчеркнув, что все его допинг-пробы были чистыми. Его слова приводит ТАСС.

Последний допинговый скандал был связан с Камиллой Валиевой. В январе 2024-го дисквалифицировали на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Тогда заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила, что только тренер мог дать «таблетку» Камилле.