08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге задержали ученого-физика за распространение фейков о действиях ВС РФ

Профессор петербургского Института ядерной физики взят под стражу за распространение фейков о действиях ВС РФ.

По данным следствия, он размещал тексты, видео и фото с заведомо ложной информацией о деятельности российских военных. Мужчине предъявлено обвинение по статье о распространении заведомо ложной информации о действиях ВС РФ, сообщили 5 апреля в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

С 23 марта по 21 июня 2023 года фигурант размещал материалы на иностранных сайтах, содержащие ложную информацию о действиях ВС РФ. Материалы, опубликованные подозреваемым, были проверены экспертами, которые подтвердили, что они содержат ложную информацию.

Против профессора выдвинуты обвинения в совершении преступления. Фигурант дела пока не сделал никаких заявлений относительно выдвинутых ему обвинения.

В марте Госдума приняла поправки к УК РФ, предусматривающие лишение свободы на срок до 15 лет и штрафы до 5 млн рублей за публичные действия, направленные на дискредитацию участников СВО, независимо от их статуса.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.