Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий работодателю увольнять вдов погибших участников вооруженных конфликтов в течение года с момента гибели мужа. 

Соответствующее изменение было внесено в Трудовой кодекс РФ и размещено на официальном сайте правовых актов. Об этом сообщили в РИА Новости.

Новый закон направлен на защиту прав семей погибших героев. Вдовы ветеранов теперь могут быть уверены, что их трудовые права защищены. За исключением случаев, когда они совершают нарушения трудовой  дисциплины, отметил председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Этот закон расширил ранее действующий запрет на увольнение, который касался женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет или имеющих детей-инвалидов, а также одиноких матерей. Теперь этот запрет распространяется и на вдов ветеранов боевых действий.

Председатель ГД Володин подчеркнул, что расширение запрета на увольнение вдов погибших военнослужащих является необходимой мерой защиты и поддержки семей погибших военнослужащих. Поскольку они потеряли своих близких в бою. Запрет на увольнение поможет обеспечить им стабильность и финансовую безопасность в этот трудный период.