Последнее масштабное наводнение в городе Орске было зафиксировано в 1957 году. Тогда уровень воды в реке Урал достиг отметки 988 сантиметров.

Уровень воды в реке Урал у города Орска продолжает повышаться и достиг отметки 928 сантиметров. По прогнозам специалистов, ожидается дальнейший рост уровня воды в диапазоне от 5 до 40 сантиметров, отмечают в архивной газете 1957 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на объединенные госархивы Оренбургской области.

Во время наводнения 1957 года в городе Орске было затоплено большое количество жилых домов и объектов инфраструктуры, что привело к значительным трудностям для местных жителей. Так около 900 домов были полностью разрушены, в результате чего 1002 семьи остались без крова.

Фото: пресс-центр ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области»

Согласно архивным данным, на восстановление городского хозяйства Орска после наводнения 1957 году было выделено 9 млн рублей. Дополнительно на выдачу ссуд населению было выделено почти 15 млн рублей.

Фото: пресс-центр ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области»

В настоящее время в городе Орске подтоплено почти 7 тысяч жилых домов. В городе организовано 16 пунктов временного размещения, где находятся около 1,5 тысяч человек.

Глава МЧС РФ Александр Куренков прибыл в регион для координации действий по борьбе с наводнением. Специалисты ведут мониторинг ситуации.

Также стало известно, что все члены семей, чье имущество пострадало в результате паводка в Орске, получат единовременную первоочередную поддержку в размере 100 тысяч рублей.