Продукция компании «Орими», которая выпускает чаи «Гита», Greenfield и Tess и другие товары, соответствует всем требованиям безопасности для поставок в Белоруссию.

Нарушения, которые были найдены в продукции «Орими», повлекшие за собой запрет на продажу в Белоруссии, могли выступить следствием несоблюдения условий перевозки и хранения товара. Об этом РИА Новости рассказала директор по корпоративным коммуникациям группы Мария Драбова. Она отметила, что в стране запрещена к ввозу вся продукция «Орими». Речь идет о чае Greenfield, TESS, «Принцесса Нури», «Принцесса Ява» и некоторых видах кофе Jardin и «Жокей». Хотя нарушения нашли только в «Гите» и «Принцессе Канди». 

По словам Драбовой, система контроля качества и безопасности продукции, которую использует ГК «Орими», обеспечивает беспрекословное соблюдение требований безопасности пищевой продукции по всем необходимым критериям, которые определены Техническим регламентом и прочими обязательными требованиями. Постановление, запрещающее ввоз продукции «Орими» в Белоруссию, было принято 1 апреля. Причиной послужило фактическое содержание плесени.

В компании озабочены инцидентом, считая, что дело может быть в «несоблюдении условий транспортировки и/или хранения продукции уже после передачи этой продукции розничным продавцам в Республике Беларусь».

Напомним, 8 апреля Минздрав Белоруссии заявил, что в стране не будут продавать четыре вида пакетированного чая «Гита» и «Принцесса Канди» от российской компании «Орими». В пресс-службе министерства указали, что продукция не соответствуют «установленным требованиям по микробиологическим показателям безопасности».