Перед новым отопительным сезоном компания «Петербургтеплоэнерго» проведет 20 температурных испытаний тепловых сетей с 10 по 26 апреля.

В общей сложности на устойчивость к максимальным нагрузкам протестируют 188 км теплосетей.

Четыре из двадцати испытаний затронут Петербург. Так, 10 апреля проверки проведут в Петроградском (квартал в окружении Каменноостровского проспекта, улиц Павловской и Рентгена, набережной реки Карповки) и Курортном районах (в Сестрорецке, квартале, ограниченном улицами 3-ей Поперечной, Гагаринской, Инструментальщиков, Транспортной, Токарева, Приморским и Дубковским шоссе, Транспортным и Большим Литейным переулками, Гагаринской набережной). 17 апреля — в Петродворцовом районе, в Стрельне, в квартале, ограниченном улицами Фронтовой, Грибоедова, Гоголя и Санкт-Петербургским шоссе. 23 апреля — в Петродворцовом районе, в Петергофе, в квартале, ограниченном улицами Суворовской, Халтурина, Беловой, Бобыльской дорогой и Собственным проспектом.

С 15 по 22 апреля будут проверены теплосети шести кварталов Подпорожского района Ленобласти: город Подпорожье, территория рядом с котельными на улице Свирской, 23а, 39б и 80а, улицах Культуры, Комсомольской, Гражданской. 23 и 25 апреля тепловые сети исследуют в поселке Никольский: сначала в квартале, окруженном улицами Новой, Советской, Сосновой и Комсомольской, а также проспектом Речного Флота, затем в квартале, ограниченном улицами Лисицыной, Речников, Свирской, Спортивной и Профсоюзным переулком. 26 апреля — в поселке Важины, у котельной на улице Школьной.

24 апреля в Мурино Всеволожского района проверят квартал, окруженный Охтинской аллеей, проспектами Авиаторов Балтики и Ручьевским, а также Воронцовским бульваром.

С 23 по 26 апреля специалисты будут работать на шести участках теплосетей Тихвинского района: в поселках Березовик, Царицыно Озеро, Сарка и Красава.

Во избежание аварий из-за возможных дефектов температурные испытания тепловых сетей проводятся с периодичностью раз в пять лет. Таким образом система подготавливается к новому отопительному сезону, а в квартиры потребителей бесперебойно поступает тепло.

Для безопасности в дни проведения испытаний в детские и медицинские учреждения, а также жилые дома не будут подавать горячую воду. Граждан же призывают в это время быть бдительными и осторожными — не подходить к местам парения, не заходить за ограждения и не парковать автомобили в охранных зонах теплосетей.