Власти Белоруссии приняли решение ограничить поставки чая, выпускаемого ГК «Орими». В компании Александра Евневича прокомментировали это решение.

В пресс-службе «Орими» рассказали изданию «Деловой Квартал — Санкт-Петербург», что уже работают над шагами, которые необходимы для снятия запрета, и крайне озабочены сложившейся ситуацией. В компании отметили, что обнаруженные в чае нарушения не систематические и могли стать следствием несоблюдения условий транспортировки и/или хранения продукции непосредственно после ее передачи розничным продавцам в Белоруссии. В «Орими» указывают, что используют систему контроля качества и безопасности своей продукции, которая позволяет неукоснительно соблюдать требования безопасности пищевой продукции по всем критериям. 

«Орими» побеседовала с контролирующими органами Белоруссии и делает все, чтобы снять запрет. В компании подчеркнули, что решение запретить ввоз всей продукции одного из крупнейших российский дистрибьютеров чая и кофе кажется чрезмерным шагом.

Причиной, как уточняется, стали следы плесени, обнаруженные в образцах чая. Тем не менее, в «Орими» указывают, что она могла вырасти ввиду нарушений правил транспортировки.

На рынке чая в России у «Орими» доля, равная 35%. Компания находится на четвертом месте по объемам выпуска кофе в нашей стране. В 2023 году производство увеличили примерно на 5%, открыв собственное предприятие во Всеволожске.  

Бенефициарами ГК «Орими» выступают Александр Евневич и Сергей Касьяненко. В 2022 году ООО «Орими» сообщило о выручке в 34 млрд рублей и чистой прибыли в 4,1 млрд рублей.