Минцифры разработало законопроект, обязывающий иностранных граждан подтверждать свою личность биометрически при регистрации на «Госуслугах», чтобы приобрести SIM-карту российского оператора связи.

В законопроекте подчеркнули, что покупка SIM-карты должна осуществляться лично в салоне связи. Также законопроект работает на трудовых мигрантов, и лица без гражданства. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Законопроект в настоящее время находится на рассмотрении в нескольких ведомствах, включая МВД, ФСБ, Роскомнадзор, МИД, ФАС и Минэкономразвития. Срок согласования документа установлен до 15 апреля.

Также в соответствии с законопроектом исключения будут сделаны для дипломатов, представителей международных организаций и беженцев.

Кроме того, если законопроект вступит в силу, операторы связи должны будут обновить договоры с иностранными гражданами до 1 марта 2025 года. Номера, не прошедшие перерегистрацию, будут отключены.

Эти изменения призваны повысить безопасность и предотвратить незаконную деятельность с использованием мобильной связи.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, направленный на борьбу с фиктивными браками, заключаемыми мигрантами для получения легального статуса в России.