Госдума приняла в первом чтении законопроект, который борется с использованием мигрантами фиктивных браков для легализации в России.

Кроме того, закон предлагает исключить возможность фиктивного установления отцовства, которое иностранцы или лица без гражданства используют для того, чтобы незаконно получить миграционный статус на территории РФ. Предлагается отзывать у человека разрешение на временное проживание, а также вид на жительство, если суд отметил усыновление или же аннулировал запись акта об установлении отцовства иностранца в отношении ребенка. Также эта мера будет распространяться на ситуации, когда брак с россиянином будут признавать недействительным, если он был основанием для получения разрешительного документа, сообщило РИА Новости.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что после принятия закона получить разрешение на временное проживание в России вне установленных квот смогут иностранцы, которые заключили брак с россиянами и прожили вместе не меньше двух лет. По его словам, сейчас заключение фиктивного брака или оформление поддельного усыновления – это одна из лазеек для нелегальной миграции. Спикер Госдумы добавил, что некоторые фирмы даже оказывают такие услуги за деньги – и это нужно пресечь.