Невылеченный кариес и воспаление десен могут привести к серьезным проблемам с сердцем.

По словам стоматолога-терапевта и пародонтолога Елены Мартыновой, бактерии из полости рта могут попасть в кровоток и вызвать поражение сердечной мышцы (миокарда) и крупных кровеносных сосудов. Кроме того, возможно развитие порока сердца из-за воспалительного поражения клапанов сердца. Об этом она рассказала в беседе с «Газета.ru«.

Елена Мартынова подчеркнула, что главным фактором развития кариеса являются бактерии. Дисбаланс нормальной микрофлоры полости рта может быть вызван различными причинами. Среди них обычно выделяют плохой уход за зубами, заболевание ЖКТ, курение, алкоголь или нарушение питания.

Хроническое воспаление десен и множественный кариес могут спровоцировать активность определенных видов стрептококков. Это, в свою очередь, может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, таким как ревматизм, ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт и эндокардит.

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, спровоцированных кариесом и воспалением десен, стоматологи рекомендуют регулярно проходить осмотры. А также делать профессиональную гигиену полости рта не реже одного раза в полгода.

Стоматолог предупредил: неправильно подобранные зубная паста и зубная щетка могут нанести вред зубам.