Губернатор Петербурга прокомментировал аварию с участием трамвая на Наличной улице в Петербурге.

По его словам, была создана комиссия для выяснения причин инцидента. Губернатор подчеркнул, что новый трамвай в момент происшествия находился на этапе технической обкатки, и на месте присутствовали специалисты завода-изготовителя — «Уралтрансмаш».

Ранее Мойка78 сообщила о ДТП с участием трамвая, которое произошло днем 12 апреля на Наличной улице. По неустановленной причине трамвай совершил наезд на трех пешеходов.

В результате аварии все трое пешеходов получили травмы, одна из пострадавших женщин находится в больнице.

Согласно данным «Агентства Бизнес Новостей» один из трамваев серии «Довлатов» не прошел испытания. Отмечается, что разработка вагонов была выполнена уральским предприятием «Уралтрансмаш» под руководством Олега Емельянова.

При производстве трамваев использовались современные технологии. Так трамваи серии «Довлатов» оснащены системой активной безопасности и помощи водителю. В ее основе искусственный интеллект. Кроме того, эта система позволяет трамваи следовать в беспилотном режиме.

Система разработана компанией Cognitive Pilot. РБК со ссылкой на заявление компании пишет, что система не была включена во время следования трамвая. Им управляли в ручном режиме.