В городе Лодейном Поле Ленобласти полиция задержала четверых человек. Их подозревают в совершении серии онлайн-мошенничеств.

Мошенники создавали фальшивые банковские счета и приобрели более 70 SIM-карт. Затем они звонили людям из разных частей России, выдавая себя за работников правоохранительных органов или банков. Они угрожали жертвам и заставляли их переводить деньги на нужные счета. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

По данным пресс-службы полиции, участники группы украли 3 млн рублей у жителя Новосибирска. Всего от действий мошенников могли пострадать не менее 9 человек.

На снимках можно заметить, что мошенники проживали в современном таунхаусе.

Фото: скриншот из видео пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

При обысках у подозреваемых изъяты сим-карты, банковские карты, мобильные телефоны, электронные носители и наличные. Предварительное расследование показало, что полученные от потерпевших средства переводились на криптовалютные кошельки с целью их обменять на другую валюту.

На данный момент возбуждено уголовное дело. Двое задержанных арестованы, а остальные отпущены под подписку о невыезде.

Точное количество потерпевших и общая сумма ущерба пока не установлены.

Ранее Мойка78 рассказала о новой схеме мошенничества, в которой жертвам сначала сообщают, что их пытались обмануть, чтобы заполучить их деньги