Ученые из Санкт-Петербургского университета создали способ определения тяжелых металлов в мясе с помощью экологически безопасных растворителей.

Ученые объяснили, что тяжелые металлы – это токсичные вещества, к примеру, свинец или ртуть. Они могут накапливаться в организме и вызывать долгосрочные последствия, к примеру, ослабление иммунитета, анорексию и рак, сообщило РИА Новости.

По словам экспертом СПбГУ, сейчас тяжелые металлы в еде определяют различными способами, которые требуют разложения пробы с использованием микроволнового излучения и концентрированных кислот. Химики из СПбГУ разработали вариант поиска тяжелых металлов с помощью растворителей на основе органических соединений, которые широко используются в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. К примеру, это молочная, яблочная, лимонная и винная кислоты.

Ученые уверены, что процесс определения концентрации тяжелых металлов в мясе может стать более экологичным по сравнению с текущими вариантами из-за отказа от использования окислительных смесей.