В Петербурге нарушителей ПДД на электросамокатах будут «ловить» камеры и инспекторы Центра управления парковками.

Фиксировать несоблюдение правил дорожного движения пользователями СИМ начнут с 1 мая, заявил зампредседателя комитета по транспорту Петербурга Дмитрий Ваньчков во время конференции «Съезд на СИМ», прошедшей в Москве 12 апреля. Следить будет СПб ГКУ «Городской центр управления парковками» (ЦУП), который отвечает за содержание зон платной стоянки в Северной столице. 

ЦУП будет сообщать кикшеринговым компаниям о несоблюдении ПДД и неправильной стоянке пользователей электросамокатов, чтобы в отношении недобросовестных ездоков вводили санкции. На следующем этапе планируется внедрить обмен данными еще и с полицией.

Ваньчков указал, что схему идентификации пользователей арендных СИМ нужно усовершенствовать. На сегодняшний день для того, чтобы взять самокат в прокат, нужно зайти в приложение, зарегистрировать по номеру телефону и ввести данные банковской карты для оплаты аренды. Однако по мнению зампредседателя комитета по транспорту, есть необходимость ввести авторизацию через портал Госуслуг, чтобы на СИМ не могли кататься несовершеннолетние, а нарушителей было легче выявлять.

К тому же, как считает Ваньчков, кикшерингу нужно больше взаимодействовать друг с другом, обмениваясь информацией о злостных нарушителях. Директор Ассоциации операторов микромобильности Ксения Эрдман надеется, что реализовать подобное удастся в рамках меморандума о намерениях, подписанного ассоциацией и ведущими игроками рынка — Whoosh, Urent и «Яндекс Go».

Ваньчков указывает, что ГУВД Петербурга, СК и часть депутатов ЗакСа вместе с обычными петербуржцами высказываются за полный или частичный запрет СИМ. Однако в Смольном хотят выстраивать диалог, а не идти по пути запретов. Если же проблемы с самокатами достигнут критической точки, власти прибегнут к «не самым популярным решениям».

Закрыть для движения самокатов могут, как минимум, центр Петербурга, но делать этого не хочется. Хотелось бы идти по пути контроля и координации, подчеркнул Ваньчков.

В этом сезоне число СИМ на улицах Петербурга достигнет 47 тыс. электросамокатов. Это втрое больше, чем в 2021 году. 

Научный центр безопасности дорожного движения МВД России сообщал, что в прошлом году в России зафиксировано 3,1 тыс. ДТП при участии СИМ. Жертвами аварий стали 43 человека.