Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что регион одним из первых в России вводит меры поддержки для репатриантов. Он рассказал, что вернувшиеся в Россию люди смогут получить денежную выплату. Ее размер составит 32 тысячи рублей. Об этом сообщил «Федерал Пресс».

По его словам, людям также компенсируют фактически подтвержденные расходы на социальную адаптацию. Речь идет о медицинском освидетельствовании, признании ученых степеней, званий, образования и другое. Кроме того, репатриантам в регионе планируют компенсировать аренду квартиры на срок в течение полугода. При этом отмечается, что общая сумма компенсации не должна превышать 135 тысяч рублей.

По словам Алиханова, для вернувшихся в РФ также откроют сервисный центр. Туда люди смогут обратиться за консультациями. Открыть учреждение планируют уже в конце апреля.

Репатриантов не стоит путать с релокантами. Под релокантами на данный момент понимают тех, кто уехал из России после 24 февраля 2022 года.

Репатрианты — это те, кто постоянно проживал в иностранном государстве по состоянию на 24 февраля 2022 года. Те, кто родился в РСФСР и имел гражданство СССР, бывший граждане России.