Банк «Зенит» попросил арбитражный суд Москвы взыскать более 13,6 миллиона долларов (около 1,3 миллиарда рублей по текущему курсу) со швейцарской компании UBS Group AG, которая является материнской для крупнейшего банка Швейцарии UBS и банка Credit Suisse.

Известно, что ранее арбитражные суды инстанций взыскали такую же сумму с банка Credit Suisse, который в этом деле привлечен в качестве третьего лица. Об этом сообщило РИА Новости.

Спор связан с синдицированным кредитом, к которому «Зенит» присоединился в октябре 2021 года. Кредитным агентом стал Credit Suisse. «Зенит» перечислил 20 миллионов долларов заемщику, которым стал люксембургский Intergrain S.A. В 2022 году США и Великобритания ввели санкции против «Зенита», после чего он перестал получить выплаты от заемщиков. При этом Intergrain перечислял все транши, однако Credit Suisse заявил «Зениту», что деньги не выплатят из-за санкций.

В итоге из-за задолженности по синкредиту «Зенит» обратился в апреле с заявлением о банкротстве Credit Suisse. Его пока не приняли к рассмотрению. 1 декабря Арбитражный суд Москвы отклонил заявление «Зенита» о банкротстве Credit Suisse в лице банка USB, производство по делу о банкротстве было прекращено.