Новые антироссийские санкции Вашингтона и Лондона, которые включают запрет на ввоз алюминия, меди и никеля, ударят по тем, кто их вводит. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он назвал эти санкции обоюдоострым оружием, которое также будит бить по интересам тех, кто их вводит. Песков отметил, что после введения санкций произошла дестабилизация цен в этом сегменте рынка. Утром 15 апреля фьючерс на алюминий подорожал на 5,44 %, до 2616 долларов за тонну. Во время торгов цена достигла максимальных с июня 2022 года 2725 долларов.

Американский Минфин заявил о запрете на ввоз в страну алюминия, меди и никеля, которые имеют российское происхождение. Об этом стало известно в пятницу, 12 апреля. К санкциям США также присоединилась и Великобритания.

Как сообщило РИА Новости, в США в прошлом году поставили российского алюминия на 50,8 миллиона долларов, никеля – на 26,5 миллиона. Британия импортировала алюминия на сумму 432 тысячи долларов, меди – на 53 тысячи, никеля – на 27 тысяч.