В мире увеличиваются угрозы глобальной биологической безопасности.

Так, по заявлению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, имеется большой риск появления высокопатогенного вируса гриппа. Специалист пояснила, что по мониторингу и анализу биологических рисков стало понятно — растут угрозы глобальной биологической безопасности, а эпидемиологическая обстановка в мире остается нестабильной. Имеется риск появления нового высокопатогенного вируса гриппа, сообщает РИА Новости.

В рамках Африко-российской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями Попова привела пример. В этом году случаи заражения людей вирусами гриппа птиц были зафиксированы в Великобритании, Вьетнаме, Испании, Китае, США, а также первый раз в Эквадоре и Чили. Также на новых территориях усиливаются вспышки лихорадок Эбола и Марбург, в том числе и в Африке.

Одновременно с этим идет постепенное расширение распространения холеры: в прошлом году заразились свыше полумиллиона человек в 25 странах мира, а за три месяца 2024 года официально подтверждено 110 тыс. случаев заболевания в 23 странах.