Американский журналист Такер Карлсон, взявший интервью у президента России Владимира Путина, добрался до Павла Дурова, создателя и владельца мессенджера Telegram.

Почему программист и долларовый миллиардер Дуров не переезжает в США, предпочитая жить и работать в ОАЭ, как он создал Telegram и как продвигает платформу, а также что за стулья стоят за спиной Дурова читайте в материале Мойки78. 

Владелец Telegram не давал интервью с 2017 года. После того, как беседа Путина и Карлсона набрала десятки миллионов просмотров, к американцу пришел и Дуров. Прежде он отмечал, что разговаривает только с теми журналистами, кто придерживается разных политических взглядов. По мнению Дурова, только в таком случае он может и дальше быть честным со своей аудиторией.

Создание Telegram

Беседуя с Карлсоном, Дуров рассказал, что мысль создать Telegram посетила его голову, когда он жил в России и развивал соцсеть «ВКонтакте». Тогда программист захотел безопасно связаться со своим братом на фоне отказа властям удалять паблики в «Вконтакте».

При этом Дуров называет происками конкурентов информацию о том, что он якобы сотрудничает с российскими властями. По мнению предпринимателя, такие слухи вкидывают, чтобы дискредитировать Telegram, который «распространяется, как лесной пожар».

Покинуть РФ, продав свою долю в «ВК», Дурову пришлось в 2013 году. Тогда же и появился Telegram, где сообщения пользователей защищены шифрованием. Код для мессенджера написал брат Дурова, а он сам взялся придумывать функции и создал дизайн платформы.

Интервью Павла Дурова Такеру Карлсону. Фото: официальный сайт Такера Карлсона

Почему ОАЭ?

Миллиардер, хотя и не сразу, но в конце концов обосновался в Дубае. По его словам, в ОАЭ бизнес вести легко, а также несомненным плюсом является отсутствие политического давления со стороны властей. К тому же, бюрократические заморочки в других странах мешали Дурову брать на работу сотрудников из разных уголков мира. 

Конечно, предприниматель думал о жизни и работе в странах ЕС, в Сан-Франциско или в Сингапуре. Однако в Евросоюзе как раз дала о себе знать сложная система найма программистов, а в Америке за ним вело слежку ФБР.

«Службы безопасности уделяют нам слишком много внимания… Была попытка у меня за спиной тайно завербовать моего инженера агентами кибербезопасности»,
— признался Дуров в беседе с Карлсоном.

Интервью Павла Дурова Такеру Карлсону. Фото: официальный сайт Такера Карлсона

К тому же, на улице в Сан-Франциско на бизнесмена однажды напали трое грабителей. Они вырвали из его рук телефон. И хотя Дурову удалось отбиться, этот опыт — первый и пока последний — засел в памяти, отбив всякое желание оставаться в Америке.

А что Россия?

В интервью Карлсону программист объяснил, почему не приезжает в Россию. По его словам, он избегает стран, которые выступают крупными геополитическими игроками. Среди них, в частности, Россия, Китай и США. Он указал, что его детище Telegram вызывает у политических сил повышенное внимание.

Интервью Павла Дурова Такеру Карлсону. Фото: официальный сайт Такера Карлсона

Дуров добавил, что в современном мире есть необходимость выбрать сторону, за которую ты будешь выступать. Из-за этого мир становится опаснее и возможность понимать других людей пропадает, резюмировал бизнесмен.

Сотни миллионов на счету

Говоря о своих сбережениях, Дуров признался, что на его счете уже 10 лет покоится ни одна сотня миллионов долларов. По словам бизнесмена, с этими деньгами он ничего не делает. У Дурова нет недвижимости, нет самолетов и яхт. Он считает, что подобный образ жизни совсем не для него.

Программист предпочитает направить силы на работу своего мессенджера и напомнил, что недавно на платформе запустили монетизацию, а также добавили другие новые функции. Дуров заверил, что в течении 2024 года аудитория Telegram достигнет и превысит 1 млрд пользователей. Пока платформой пользуются 900 млн. По словам ее основателя, на маркетинг он тратит ровно ноль долларов. Приложение растет само по себе. 

Два стула

Интервью Карлсону Дуров дал в своем рабочем кабинете. В кадре позади бизнесмена можно заметить два интересных стула, которые не могли не привлечь внимание пользователей. Несомненно, это отсылка к известной тюремной загадке, которую знает каждый россиянин. На одном стуле — пики, а на втором — имитация полового органа.

Это загадка о сложном выборе, который хоть раз в жизни приходилось делать каждому. Почему именно такую инсталляцию Дуров разместил в своем кабинете и почему предпочел сесть так, чтобы стулья попали в кадр, история умалчивает. И сам бизнесмен об этом в интервью упоминать не стал.