28 Дек 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Случаи малярии в Петербурге увеличились на 20%

В Петербурге в 2023 году увеличилось число случаев малярии.

По информации пресс-службы Роспотребнадзора, в Петербурге зафиксировано 13 случаев малярии среди взрослых. Это на 20% больше, чем в прошлом году за тот же период времени. Количество заболевших на каждые 100 тысяч человек увеличилось с 0,20 до 0,24.

Все 13 случаев малярии в Петербурге были привезены из других стран, в основном из Африки и Южной Азии. В самом городе новых случаев заражения не было.

Малярия — это болезнь, которую вызывают паразиты. Она проявляется лихорадкой, а также слабостью и увеличением селезенки.

Малярийные паразиты попадают в кровь человека, когда его кусает комар. Затем они могут жить в крови от недели до трёх лет.

Заболевание поддается профилактике и лечению. Для защиты от малярии рекомендуется использовать репелленты, москитные сетки и другие средства защиты от насекомых.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.