08 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В Дании разрешили делать аборт с 15 лет без согласия родителей

Дания расширяет доступ к абортам для подростков.

С июня 2025 года датские подростки в возрасте от 15 лет смогут прервать беременность без согласия родителей. Также максимальный срок для аборта в стране увеличится с 12 до 18 недель. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на министерство здравоохранения Дании.

В ведомстве отмечают, что продление срока для прерывания беременности предоставит женщинам больше времени на обдумывание своего решения. Во время дородовых осмотров женщинам будет предоставлена вся информация о последствиях аборта, что позволит им принять обоснованное решение.

Согласно новым правилам, минимальным возрастом для начала половой жизни в стране установлен 15 лет, что дает подросткам право принимать самостоятельные решения о собственном теле.

Ранее несовершеннолетним требовалось согласие родителей на аборт, но в 2025 году в Дании это требование будет отменено.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.