26 Дек 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

На Солнце произошла вспышка высшего балла

Вечером 9 мая на Солнце произошла вспышка высшего балла X.

Как гласят данные, опубликованные на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, эта вспышка стала третьей за сутки. На сайте уточняется, что вспышка взяла свое начало в 20.23 по московскому времени, достигла максимума в 20.44 и подошла к концу в 21.00. Ей был присвоен балл X1.1.

Примечательно, что 9 мая ночью также произошли двойная вспышка мощностью Х1.0 и вспышка балла Х2.2 во второй половине дня. Вторая вспышка оказалась седьмой по силе в текущем цикле солнечной активности.

Также за сегодняшний день на Солнце случилось девять вспышек средней мощности (балла М).

Напомним, нередко именно солнечные вспышки становятся причиной возникновения магнитных бурь.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге и Всеволожском районе Ленобласти к широкополосному интернету теперь подключены более 2700 домов. Работы по расширению сети провела цифровая экосистема МТС.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.