05 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

СК завершил следствие по делу о поджоге Выборгского военного комиссариата

В Петербурге завершили расследование уголовного дела о поджоге военного комиссариата в Выборгском районе. Подробности раскрыли в пресс-службе ГСУ СК РФ по городу.

Дело по статье о террористическом акте завели в сентябре 2023 года. Тогда местная жительница совершила атаку на военкомат.

В течение нескольких месяцев горожанке звонили неизвестные, называвшие себя сотрудниками Центробанка РФ. Аферисты убедили женщину, что ее сбережения под угрозой. Тогда та согласилась перевести деньги на счета мошенников и взять кредиты. В общей сложности петербурженка отдала незнакомцам 10 миллионов рублей, при этом продав свою недвижимость.

После этого аферисты заставили женщину поверить в то, что люди, которые якобы планировали похитить ее деньги, находятся в военном комиссариате Выборгского района. По инструкции от мошенников горожанка изготовила горючую смесь, чтобы совершить поджог, тем самым «обезвредив» неприятелей. Все свои действия она транслировала «кураторам» по видеозвонку.

«Обвиняемой проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой она признана вменяемой. Выводы экспертов в совокупности с допросами свидетелей и иными доказательствами полностью изобличают привлекаемое к уголовной ответственности лицо в совершенном преступлении»,
– сообщили в ведомстве.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, были возбуждены еще два дела – по статьям о мошенничестве и содействии террористической деятельности.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.