26 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

ЗакС не рассмотрел предложение раскритиковать закон о доступе к книгам иноагентов

Законодательное собрание Петербурга 30 мая не стало включать в повестку заседания предложение направить в Госдуму письмо, в котором региональный парламент высказал бы отрицательное отношение к федеральному законопроекту об ограничении доступа к книгам иноагентов в библиотеках.

За то, чтобы обсудить этот вопрос, проголосовали только 10 из 47 депутатов.

Один из парламентариев заявил, что правовое управление Госдумы дало критический отзыв на инициативу о книгах иноагентов, рассмотрение этого законопроекта в итоге перенесли на неопределенный срок.

Депутат отметил, что смысл этого законопроекта – разрешить изъять из открытого доступа в библиотеках книги, написанные иноагентами. Предполагается, что изъятие будет происходить не по критериям незаконного содержания, а по критерию авторства.

Предлагаемый проект вносит коррективы в федеральный закон о библиотечном деле. Его авторы обратили внимание на то, что в библиотеках доступны книги, написанные иноагентами, а также лицами, в отношении которых есть «сведения о причастности к экстремистской деятельности». Доступ к их книгам предложили ограничить.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.