02 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

МЧС показало, как выглядит мобильное убежище от ядерного и химического оружия

МЧС России выступило с предложением создать на территории страны убежища модульного типа с целью защиты от всех видов оружия, включая ядерное, химическое и биологическое.

Проект постановления правительства появился на официальном портале правовых документов.

МЧС показало, как выглядит мобильное убежище от ядерного и химического оружия
Фото: ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)

До этого Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) уже сообщал о разработке этих модульных убежищ.

МЧС показало, как выглядит мобильное убежище от ядерного и химического оружия
Фото: ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)
Убежище «КУБ-М» сделано на базе стандартного грузового контейнера, который укреплен дополнительными конструкциями и бетонными блоками. Перевозится обычной фурой и вмещает в себя 54 человека. В нем предусмотрен запас воды в 440 литров, а также система регенерации воздуха и генератор мощностью 15 кВт.
МЧС показало, как выглядит мобильное убежище от ядерного и химического оружия
Фото: ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)

В проекте постановления правительства уточняется, что идея создания мобильных укрытий пришла после получения опыта в результате спецоперации. По этой причине в первую очередь имеют значения мероприятия по организации и осуществлению защиты гражданского населения, включая предоставление населению средств коллективной защиты, говорится пояснительной записке.

В МЧС отметили следующие преимущества укрытий блок-модульного типа: мобильность, многообразие способов монтажа и возможность укрытия личного состава наибольших работающих смен организаций.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В 2024 году сеть АЗС «Газпромнефть» реализовала 40,4 млн чашек кофе, что на 500 тыс. больше, чем годом ранее. Лидерами по спросу стали Санкт-Петербург и Москва, а также Кемеровская, Московская и Тюменская области. Традиционно самыми популярными напитками остаются капучино и американо в стаканах по 300 мл.

Тринадцатый по счету Фестиваль тюльпанов, который прошел в период 17-18 и 24-25 мая на территории Елагина острова в Петербурге, привлек внимание множества людей из 73 субъектов Российской Федерации, а также множество иностранных туристов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.