06 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Фонтан «Петр Первый» открыли во дворе СПбГУ к 300-летию вуза

В Петербурге открыли фонтан «Петр Первый», созданный в честь 300-летия Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Игрой воды теперь можно полюбоваться на Университетской набережной.

Фонтан «Петр Первый» открыли во дворе СПбГУ к 300-летию вуза
Фото: Мойка78
Фонтан «Петр Первый» открыли во дворе СПбГУ к 300-летию вуза
Фото: Мойка78
Комплекс появился у дома №13. Это композиция из гранита в виде ступеней. Каждая из них олицетворяет важные для университета ценности – науку как двигатель прогресса, воспитывающее личность образование, искусство и традиции, обеспечивающие связь времен. Теперь на площадке у фонтана планируют проводить музыкальные вечера.
Фонтан «Петр Первый» открыли во дворе СПбГУ к 300-летию вуза
Фото: Мойка78

Проект фонтана представила команда из СПбГУ, которая выиграла соответствующий конкурс. Авторам доверили не только разработать композицию, но и удачно вписать ее в окружающее пространство. Для этого специалистам пришлось учесть исторический и архитектурный контекст, а еще – схемы инженерных сетей.

Фонтан «Петр Первый» открыли во дворе СПбГУ к 300-летию вуза
Фото: Мойка78
Фонтан «Петр Первый» открыли во дворе СПбГУ к 300-летию вуза
Фото: Мойка78
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.