17 Фев 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Госдуме призвали ускорить разработку ГОСТа для шаурмы из-за жары

В Госдуме призвали ускорить разработку государственного стандарта (ГОСТа) для шаурмы, поскольку во многих регионах России установилась жара, а это повышает риск отравлений.

Соответствующий запрос в Роскачество направил один из вице-спикеров Госдумы. В обращении он указал, что в ряде российских регионов ожидается аномальная жара. Это способствует быстрому развитию патогенных микроорганизмов в компонентах шаурмы, а значит растет риск массовых отправлений.

«Прошу Вас, уважаемый Максим Александрович (Протасов, глава Роскачества — прим. ред.), поручить профильным департаментам Роскачества ускорить разработку нового национального стандарта (ГОСТа) для приготовления шаурмы»,
– сказано в обращении.

28 июня стало известно, что Роскачество разрабатывает ГОСТ на шаурму. В стандарте будут обозначены требования к ингредиентам и процессу приготовления блюда.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер открыл прием заявок на седьмой сезон международного акселератора Sber500 для технологических стартапов из России и других стран, который продлится до 10 апреля и ориентирован на проекты в сфере генеративного ИИ, робототехники и новых материалов с возможностью интеграции нейросети ГигаЧат.

Сбер и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова при поддержке Министерства здравоохранения РФ и администрации Петербурга открыли совместный кампус «Школы 21» для бесплатного обучения студентов и медицинских работников цифровым технологиям, биоинформатике и искусственному интеллекту.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.