23:13, 23 Фев 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Суд приговорил к году колонии капитана яхты «Карвер-41», затонувшей в Финском заливе 

В Петербурге вынесли приговор капитану яхты, по вине которого в Финском заливе погиб человек.

Подсудимого признали виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть человека. Заседание по делу прошло в Василеостровском районном суде 9 июля, сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура.
Суд приговорил к году колонии капитана яхты "Карвер-41", затонувшей в Финском заливе 
Фото: пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры
Суд приговорил к году колонии капитана яхты "Карвер-41", затонувшей в Финском заливе 
Фото: пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры

Установлено, что 21 июля 2023 года капитан яхты «Карвер-41», на борту которой находились 8 человек, плавал в акватории Финского залива. Судно, как следует из материалов суда, эксплуатировалось с поврежденной выхлопной системой и истекшим сроком освидетельствования, а на борту не доставало необходимого количества спасательных жилетов.

Вследствие технической неисправности яхта пошла на дно, утонул один из пассажиров.

Капитану яхты суд дал 1 год колонии. При этом максимальный срок по вменяемой статье — шесть лет лишения свободы.

Руководитель объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева уточнила, что суд по совокупности назначил капитану 1 год и 1 месяц ИК общего режима.

От наказания он был освобождён в связи в нахождением в СИЗО на время следствия и суда. Также с него взыскали 1 млн рублей компенсации морального вреда.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ